Objetivos Contactos Operativos


1. ARGENTINA
Prefecto Principal
Rodolfo Alberto LORENZO
Jefe División Control de Buques
Objetivosestadorector@prefecturanaval.gov.ar
ObjetivosTeléfono: + (54) 11 43187467
ObjetivosTelefax: + (54) 4318-7547
2. BOLIVIA
Capitán de Fragata
Wilson Santiago SANTOS GALINDO
Jefe de la Unidad de Relaciones Internacionales del RIBB
Objetivos wilsonsantos7174@gmail.com
Objetivos rrii@ribb.gob.bo
Objetivos Teléfono: ++(591) 2434415 - (591) 2434435
Objetivos Móvil: ++(591) 72000220
3. BRASIL
Capitão de Mar e Guerra (RM1)
Uárlem de Sá Resende
Oficial del Acuerdo de Viña del Mar
Objetivosuarlem.resende@marinha.mil.br
ObjetivosTeléfono: + (5521) 2104-66776
ObjetivosTelefax: + (5521) 2104-66776
4. CHILE
Contraalmirante (R)
Mario Montejo Orellana
Jefe de la División de Estado Rector del Puerto
Objetivospsc@dgtm.cl
Objetivosmmontejo@dgtm.cl
Objetivosmmontejopsco@gmail.com
ObjetivosTeléfono: + (56) 9 75494686
5. COLOMBIA
Capitán de Navío
Omar PENAGOS VARGAS
Oficial Supervisor por el Estado Rector del Puerto
Responsable Estado Rector del Puerto
Objetivospsc@dimar.mil.co
Objetivosopenagos@dimar.mil.co
ObjetivosTeléfono: + (57) 5 3885131 Ext. 4354
ObjetivosMóvil: + (57) 3182016369
ObjetivosTelefax: + (57) 1 2225152
6. CUBA
Capitán
Juan Manuel JIMENEZ HERNANDEZ
Jefe Departamento Estado Rector del Puerto
Objetivosjimenez.sm@amc.transnet.cu
ObjetivosTeléfono: + (53) 7 8812191
ObjetivosMóvil: + (53) 5 9999683
7. ECUADOR
Oficial CPFG-EM
Jaime Lasso NÁJERA
Cordinador Técnico Marítimo
Objetivosjlasso@armada.mil.ec/jlassonaj@gmail.com
ObjetivosTeléfono: + (593)  960998209

Capitán de Corbeta David GUEVARA HARO
Departamento Técnico Marítimo
Objetivosdguevara@armada.mil.ec
ObjetivosTeléfono: + (593) 42320400
8. EL SALVADOR
Katherine Melisa LANDAVERDE
Asistente Técnico de Director Ejecutivo
de la Autoridad Marítima Portuaria (AMP)
Objetivosasistentedireccionamp@amp.gob.sv
ObjetivosTeléfono: +(503) 2591-9011/ 7071-0073

Enrique SANDOVAL
Jefe de Seguridad de la Navegación
Objetivosesandoval@amp.gob.sv

Marco MANCÍA
Inspector Naval (OSERP)
Objetivosmmancia@amp.gob.sv
9. GUATEMALA
Teniente de Navío
Gustavo Enrique PINEDA RAMIREZ
Jefe del Departamento de Estado Rector de Puerto de la Dirección General de Capitanías de Puerto del Ministerio de la Defensa Nacional
ObjetivosDepto.erp@dgam.gob.gt
ObjetivosTeléfono: + (502) 4497-4252/4497-4253
10. HONDURAS
Capitán
Alejandro RODRIGUEZ
Jefe del Departamento de Seguridad Marítima
Objetivosarodriguez@marinamercante.gob.hn

Capitán de Altura
José Martín RENDON MEDINA
Jefe Sección de ERP
Objetivosmartin_rendon2013@yahoo.com
ObjetivosTelefax: + (504) 2236-8872
11. MEXICO
Capitán de Navío CG
Manuel Baltazar ORTIZ GARCIA
Director de Inspección y Certificación Marítima
Objetivosunicapam.digaprocer@semar.gob.mx
ObjetivosTeléfono: + (52) 5556246500 Extensión 6210

Capitán de Fragata SIA IMN.
Octavio ORTIZ ALCÁNTARA
Subdirector de Certificación Marítima
Objetivosunicapam.drcmi@semar.gob.mx
ObjetivosTeléfono: + (52) 5556246500 Extensión 7719
12. PANAMA
Ingeniero
Alfonso OSTIA
Sección Control de buques por el Estado rector del puerto
Objetivospsc@amp.gob.pa
ObjetivosTeléfono: + (507) 5015094
ObjetivosTelefax: + (507) 5015035

Ingeniero
Victor LAU
Departamento Navegación y Seguridad Marítima
Objetivospsc@amp.gob.pa
vlau@amp.gob.pa
ObjetivosTeléfono: + (507) 5015092
13. PERU
Capitán de Navío
Eduardo ZAMORA Chung
Director de Inspecciones Auditorias y Supervisiones
Dirección General de Capitanías y Guardacostas
Objetivoszamor001@dicapi.mil.pe
Objetivosdicaestado@dicapi.mil.pe
ObjetivosTeléfono: + (51) 945768903

Capitán de Corbeta
Christian PAREDES Llontop
Jefe del Departamento de Estado Rector del Puerto
Objetivospared072@dicapi.mil.pe
ObjetivosTeléfono: + (51) 987755946

Técnico 3° Ccg.
Paulo MATOS Carhuas
Departamento Estado Rector del Puerto
Objetivosmatos002@dicapi.mil.pe
ObjetivosTeléfono: + (51) 992026866

Oficial de Mar 1° Ccg.
Gaby JINES Yallico
Departamento Estado Rector de Puerto
Objetivosjines001@dicapi.mil.pe
ObjetivosTeléfono: + (51) 953 624870

Oficial de Mar 3° Ccg.
José SALAZAR Garcia
Departamento Estado Rector del Puerto
Objetivossalaz005@dicapi.mil.pe
ObjetivosTeléfono: + (51) 977360564

14. REPUBLICA DOMINICANA
Capitán de Navío
William Arismendy JIMENEZ INOA
Comandante del Comando Naval de Capitanías
de Puertos y Autoridad Marítima
Objetivosdir.cdp@marina.mil.do
ObjetivosTeléfono: +1 (829) 760-7438

Capitán de Navío
Santiago Martínez BREA
Director de Inspectores por el
Estado Rector del Puerto
Objetivossmartinezbrea@hotmail.com
Objetivosdir.cerp@academianaval.edu.do
ObjetivosTeléfono: + (849) 205-9868
ObjetivosMóvil: + (809) 604-3833
15. URUGUAY
Teniente de Navío
Roberto ACOSTA
Jefe del Departamento de Legislación
y Acuerdos Internacionales
Objetivosdelea-jefe@armada.mil.uy
Objetivosdelea_estado_rector@armada.mil.uy
ObjetivosTeléfono: + (598) 94457019
ObjetivosTelefax: + (5982) 916-6372
16. VENEZUELA
Contraalmirante
Luis MÉRIDA GALINDO
Jefe Oficina de Asuntos
Acuáticos Internacionales
Objetivosinternacionales@inea.gob.ve
Objetivoslmeridag@gmail.com
Objetivoslmerida@inea.gob.ve
ObjetivosTeléfono: +58 212 909 1578
ObjetivosTeléfono: +58 424 231 5462

Teniente de Navío
Jose Lara BORGES
Objetivosjlarab@inea.gob.ve
Objetivosjlaraborges@gmail.com
ObjetivosTeléfono: +58212 909 1593/1594
ObjetivosTeléfono: +58 412 0379345