Objetivos Contactos Operativos


1. ARGENTINA
Prefecto Principal
Rodolfo Alberto LORENZO
Jefe División Control de Buques
Objetivosestadorector@prefecturanaval.gov.ar
ObjetivosTeléfono: + (54) 11 43187467
ObjetivosTelefax: + (54) 4318-7547
2. BOLIVIA
Capitan de Navío
José Ángel CARRASCO CARRASCO
Director General Ejecutivo del Registro Internacional Boliviano de Buques (RIBB)
Objetivos dirección_gral@ribb.gob.bo
Objetivos rrii@ribb.gob.bo
Objetivos Teléfono: ++(591) 2240 7718
Objetivos Teléfono: ++(591) 2240 7732
Objetivos Telefax: ++(591) 2240 7730

Capitán de Fragata
Mario CHÁVEZ YATTO
Jefe de la Unidad de Relaciones Internacionales del RIBB
Objetivos rrii@ribb.gob.bo
Objetivos Teléfono: ++(591) 2240 7718
Objetivos Teléfono: ++(591) 2240 7732
ObjetivosTelefax: ++(591) 2240 7730
3. BRASIL
Capitão de Mar e Guerra (RM1)
Uárlem de Sá Resende
Oficial del Acuerdo de Viña del Mar
Objetivosuarlem.resende@marinha.mil.br
ObjetivosTeléfono: + (5521) 2104-66776
ObjetivosTelefax: + (5521) 2104-66776
4. CHILE
Contraalmirante (R)
Mario Montejo Orellana
Jefe de la División de Estado Rector del Puerto
Objetivospsc@dgtm.cl
Objetivosmmontejo@dgtm.cl
Objetivosmmontejopsco@gmail.com
ObjetivosTeléfono: + (56) 9 75494686
5. COLOMBIA
Capitán de Navío
Omar PENAGOS VARGAS
Oficial Supervisor por el Estado Rector del Puerto
Responsable Estado Rector del Puerto
Objetivospsc@dimar.mil.co
Objetivosopenagos@dimar.mil.co
ObjetivosTeléfono: + (57) 5 3885131 Ext. 4354
ObjetivosMóvil: + (57) 3182016369
ObjetivosTelefax: + (57) 1 2225152
6. CUBA
Capitán
Juan Manuel JIMENEZ HERNANDEZ
Jefe Departamento Estado Rector del Puerto
Objetivosjimenez.sm@amc.transnet.cu
ObjetivosTeléfono: + (53) 7 8812191
ObjetivosMóvil: + (53) 5 9999683
7. ECUADOR
Capitán de Fragata
David VÉLEZ ALTAMIRANO
Cordinador Técnico Marítimo
Objetivosdvelez@armada.mil.ec
ObjetivosTeléfono: + (593) 42320400

Capitán de Corbeta David GUEVARA HARO
Departamento Técnico Marítimo
Objetivosdguevara@armada.mil.ec
ObjetivosTeléfono: + (593) 42320400
8. EL SALVADOR
Katherine Melisa LANDAVERDE
Asistente Técnico de Director Ejecutivo
de la Autoridad Marítima Portuaria (AMP)
Objetivosasistentedireccionamp@amp.gob.sv
ObjetivosTeléfono: +(503) 2591-9011/ 7071-0073

Enrique SANDOVAL
Jefe de Seguridad de la Navegación
Objetivosesandoval@amp.gob.sv

Marco MANCÍA
Inspector Naval (OSERP)
Objetivosmmancia@amp.gob.sv
9. GUATEMALA
Capitán de Navio
Williams Estuarto CASASOLA CORDÓN
Objetivosdigecap.mdn@gmail.com
ObjetivosTeléfono: + (502) 4497-4254

Capitán de Corbeta
Luis Carlos GARBON GALICIA
Jefe de la Dirección de Seguridad Marítima
Objetivosseguridadmaritima@dgam.gob.gt
10. HONDURAS
Capitán
Alejandro RODRIGUEZ
Jefe del Departamento de Seguridad Marítima
Objetivosarodriguez@marinamercante.gob.hn

Capitán de Altura
José Martín RENDON MEDINA
Jefe Sección de ERP
Objetivosmartin_rendon2013@yahoo.com
ObjetivosTelefax: + (504) 2236-8872
11. MEXICO
Capitán de Navío CG
Manuel Baltazar ORTIZ GARCIA
Director de Inspección y Certificación Marítima
Objetivosunicapam.digaprocer@semar.gob.mx
ObjetivosTeléfono: + (52) 5556246500 Extensión 6210

Capitán de Fragata SIA IMN.
Octavio ORTIZ ALCÁNTARA
Subdirector de Certificación Marítima
Objetivosunicapam.drcmi@semar.gob.mx
ObjetivosTeléfono: + (52) 5556246500 Extensión 7719
12. PANAMA
Ingeniero
Alfonso OSTIA
Sección Control de buques por el Estado rector del puerto
Objetivospsc@amp.gob.pa
ObjetivosTeléfono: + (507) 5015094
ObjetivosTelefax: + (507) 5015035

Ingeniero
Victor LAU
Departamento Navegación y Seguridad Marítima
Objetivospsc@amp.gob.pa
vlau@amp.gob.pa
ObjetivosTeléfono: + (507) 5015092
13. PERU
Capitán de Fragata
Samuel NAMIHAS Castro
Jefe de la Oficina de Estado Rector del Puerto
Dirección General de Capitanías y Guardacostas
Objetivosnamih001@dicapi.mil.pe
Objetivosdicaestado@dicapi.mil.pe
ObjetivosTeléfono: + (51) 948 861848

Técnico Segundo Ccg.
José PEREZ Casas
Oficina Estado Rector de Puerto
Objetivosperez005@dicapi.mil.pe
ObjetivosTeléfono: + (51) 941 924488

Oficial de Mar 1° Ccg.
Gaby JINES Yallico
Oficina Estado Rector de Puerto
Objetivosjines001@dicapi.mil.pe
ObjetivosTeléfono: + (51) 953 624870
14. REPUBLICA DOMINICANA
Capitán de Navío
William Arismendy JIMENEZ INOA
Comandante del Comando Naval de Capitanías
de Puertos y Autoridad Marítima
Objetivosdir.cdp@marina.mil.do
ObjetivosTeléfono: +1 (829) 760-7438

Capitán de Navío
Santiago Martínez BREA
Director de Inspectores por el
Estado Rector del Puerto
Objetivossmartinezbrea@hotmail.com
Objetivosdir.cerp@academianaval.edu.do
ObjetivosTeléfono: + (849) 205-9868
ObjetivosMóvil: + (809) 604-3833
15. URUGUAY
Capitán de Navío
Pablo PEREZ LAVALLEN
Jefe del Departamento de Legislación
y Acuerdos Internacionales
Objetivosdelea@armada.mil.uy
Objetivosdelea_estado_rector@armada.mil.uy
ObjetivosTeléfono: + (5982) 916-4914
ObjetivosTelefax: + (5982) 916-6372
16. VENEZUELA
Contraalmirante
Luis MÉRIDA GALINDO
Jefe Oficina de Asuntos
Acuáticos Internacionales
Objetivosinternacionales@inea.gob.ve
Objetivoslmeridag@gmail.com
Objetivoslmerida@inea.gob.ve
ObjetivosTeléfono: +58 212 909 1578
ObjetivosTeléfono: +58 424 231 5462

Teniente de Navío
Jose Lara BORGES
Objetivosjlarab@inea.gob.ve
Objetivosjlaraborges@gmail.com
ObjetivosTeléfono: +58212 909 1593/1594
ObjetivosTeléfono: +58 412 0379345